Родился в городе Злынка в Брянской области. Вырос в Гомеле (Беларусь). Первое высшее образование (радиоинженер) получил в Киевском Высшем Военном Авиационном Инженерном Училище (Украина), второе (математик) - в ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского (Москва).  Так  в моей жизни соединились три славянские культуры.  Несмотря на то, что я учился в престижном военном училище, я увлекся практиками саморазвития - йога, учение Рерихов, гештальт-психология, телесно-ориентированные практики. Киев начала 90-х был идеальным местом, где можно было окунуться в мир самопознания. Как и Москва середины 90-х, куда я приехал продолжить образование в ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского. Это были очень счастливые годы учебы в Академии. Мы жили около Тимирязевского парка и ходили на учебу пешком через парк. Длительные прогулки, бег, лыжи и тренировки вошли в мою повседневную жизнь.

Позднее я уволился в запас. Стал работать в IT-подразделениях в нефтегазовой отрасли, потом перешел в компанию-интегратор "Инфосистемы Джет", в которой проработал много лет и работаю до сих пор. Сочетал интересную экспертной работу с саморазвитием. Занимался йогой, ездил по семинарам. Одним из любимых занятий стала езда на велосипеде, я с удовольствием мог налегке проехаться на велосипеде по Крыму и провести так отпуск. "Находкой" Крыма стало знакомство с семьей Романовых, собирающих травы в горах и делающих авторские чаи. Владимир Романов не только стал моим другом по жизни, но и учил меня бегу по горам. Это совершенно особая практика, дающая ощущение гармонии и Потока, стала одной из моих любимых в жизни.

Однажды, работая в Сервисном центре компании "Инфосистемы Джет", я отправился на обучение в Южную Африку. Это была первая моя поездка в культуру, насколько сильно отличную от моей родной. Помню, я увидел на улице чернокожего парня в ливрее, который стоял у дверей гостиницы. Он просто стоял и пританцовывал. Я заговорил с ним: "Почему ты пляшешь?" Он ответил: "Солнце светит, музыка играет". Я был поражен: "Почему они так могут? Чем они отличаются от нас?". Я начал много ездить по свету. Со временем сформировалось мое жизненное кредо: "Хорошо там, где мы есть". Я старался идти по жизни, не забывая его.

Многие годы административной и управленческой работы, первый брак, рождение первой дочери Златы, все это втянуло меня в круговерть столичной жизни. Но с годами я чувствовал, что возможности моего тела сокращаются. Стало меньше путешествий, меньше тянуло провести отпуск на велосипеде, появились тревожные сигналы по здоровью, меня скрутило несколько хронических болезней. Это заставило меня встряхнуться и развернуть на 180 градусов свою жизнь. Я ушел с административной работы на деятельность в обрасти организационного развития, стал специализироваться на создании внутрифирменных центров обучения для IT-персонала и руководстве экспертами, а также на ведении инновационных проектов. Вспомнил про естественные методы оздоровления, в 2010 году пришел в традицию естественного целительства Рейки, а в 2012 году в Екатеринбурге стал Мастером Рейки.

В то же время изменилась и моя семейная жизнь. Вторая семья, созданная совместно с Леной Павловой, стала местом нового опыта.  В 2010-2014 годах я прошел обучение различным методам психологического консультирования и коучинга в ООО "Международная Консалтинговая Корпорация", с тех пор провожу психологические консультации, веду персональные коучинги. Параллельно с 2011 года мы организовали и провели ряд путешествий в страны Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки. В 2012 году я стал Мастером Рэйки. У нас родилось двое детей - Забава и Никита - и это потребовало не только погрузиться в родительство, но и переосмыслить собственные ориентиры в жизни. Мы стали путешествовать вместе с нашими детьми, а самым удивительным стало путешествие к ним.

Состояние моего здоровья, жизни и общий тонус настолько преобразились, что друзья стали меня называть "профессионально здоровым человеком". Возможно они немного преувеличивали, но что правда, то правда - я снова не чувствовал ограничений тела - велосипед, путешествия в экваториальных странах или, напротив, купание в проруби снова не были стрессом для меня.

Мне бы хотелось, чтобы мои дети изначально росли сильными и спортивными, поэтому для них мы с самого раннего детства создали полноценную двигательную среду, и ее неотъемлемой частью стали спортивные комплексы. Частью такой же важной, как возможность гулять, плавать, кататься на велосипеде, а лето провести на даче и время от времени уснуть в гамаке. Мы не полагались на то, что ребенку достаточно двух часов улицы в день. Ребенок, как тот африканец, его тяга к движению постоянна. Я согласился превратить одну из комнат нашей квартиры в "палубу корабля", где с потолка свисают канаты, веревочные лестницы и прочие снасти. Будучи самым высоким членом семьи, я нагибаюсь, проходя мимо. Но меня это не смущает. Мне нравится видеть, какими сильными и ловкими растут мои дети и нравится чувствовать запах дерева в городской квартире. Ведь хорошо там, где мы есть.  И если мы сейчас находимся в городе, то моему ребенку будет где двигаться и лазить - мы создадим для него подходящую среду на каждый день. А если на даче - то и в помине!

Мы приглашали в гости друзей, посмотреть на наши спортивные комплексы и создали отдельный сайт на эту тему.  Есть что-то очень новое и очень классное в том, что было сделано с детскими спортивными комплексами у нас в России (разработки Никитиных, Скрипалевых и наши собственные). Сотни  комплексов в методологии Чистовых-Павловых по нашим проектам были построены у нас в стране и зарубежом, включая Казахстан, Молдавию, Украину, Беларусь, Индию, Францию, США.  Чтобы помочь семьям, таким как мы, разобраться в этой теме, с нашей помощью или самостоятельно - это уж вам самим решать - мы вместе с Леной Павловой и нашими детьми создали энциклопедию спортивных комплексов. Ведь детство - это не подготовка к жизни, это сама жизнь!

Еще одна интересная история моей жизни - съемка документального кино. И мы вместе с Леной Павловой стартовали свой собственный авторский проект - "Рассказы мастеров" - в котором рассказываем об интересных и самобытных людях, увлеченных собственным делом.  Нам повезло и нам на пути встречались разные люди с разными тематиками. Это были целители и тренера, акушерки и банцики, художники, педагоги, конечно, плотники и строители, ЧАйные и кофейные знатоки, шоколатье и другие удивительные люди, создающие свою собственную практику и стремящиеся к совершеству в своем повседневном труде. Все те, кто что-то делает сам и своими руками, отдает любимому делу душу и в нем реализован и счастлив.

Каждый раз, сталкиваясь с таким человеком, я испытываю подъем и воодушевление, желание жить и работать, создавать что-то своими руками - будь то комплексы или фильмы - и поддерживать друзей, которые на это способны. Так получилось, что я, среди прочих моих специальностей, освоил еще и ремесло веб-мастера, чтобы делать онлайн-площадки для нас и идеологически близких друзей. Так что я рад, что вы можете все это читать а мы можем писать и снимать, вне зависимости от того, какие сетевые платформы сейчас рулят, а какие не в фаворе. Мир мастеров может остаться друг для друга доступным и видным и я приложу к этому силы!