Никита Чистов - это человек, который нас удивляет. Это второй ребенок в семье и очень недолгое время мы сравнивали его с первым. Привычка быстро прошла, потому что Никита разбивал все стереотипы. Начнем с того, что он родился зимой (мы, все остальные, родились летом). Это привело к другим ритмам, даже родившись дома, зимой получаешь другой первый опыт. Если с дочерью мы буквально купались в опыте естественного родительства (кормление, ношение на руках, совместный сон и внимание к сигналам), то с сыном мы начали эти практики осмыслять и систематизировать. Так был оформлен наш собственный опыт естественного родительства - ключевых родительских практик, от высаживания до прикорма, от слингоношения до следования за мамой - который преобразовал этот сайт, переориентировав его с путешествий внешних на внутренние.  

Находясь среди нас, Никита быстро растет. Он удивляет и вдохновляет нас на каждом шаге, заставляя наслаждаться каждым мгновением. В 2 его месяца, спасаясь от московской зимы, мы предприняли первую совместную поездку и первую геленджикскую зимовку (впоследствии дети вдохновили нас на переезд в Геленджик).  В 5 месяцев Никита предпринимал последовательные попытки встать, ему это было жизненно необходимо: надо было успевать за сестрой-зазнобой. Сестра заставляла его расти и умнеть слишком быстро, поэтому в какой-то момент мы стали умалчивать его возраст и перестали сравнивать Никиту со сверстниками. Разница была настолько разительной, что было сложно никого не обидеть. На память постоянно приходила "Сказка о царе Салтане":  "И растет ребенок там, не по дням, а по часам..."

Никита рос в окружении Забавиных и наших друзей, на некоторых этапах получалось больше подруг, чем друзей. Это был мальчик в обстановке девчачьего царства. Он привык чувствовать себя вальяжно и расковано среди девочек с самого младенчества, что не помешало ему на следующем шаге полюбить машинки, самолеты, рыбалку и футбол.  

Улыбка Никиты стала его фирменным знаком. И каждая тема, от высаживания до прикорма, пройденная вместе с ним, сохранила множество баек и смешных моментов. Как говорили наши друзья: "Это ребенок, глядя на которого постоянно хочется смеяться!" Позднее они скажут: "Тебе специально достался такой кудрявый и фотогеничный малыш, чтобы ты могла снимать его в кино!"  Обаятельный и милый, он с экрана и на улицах умудряется покорять человеческие сердца. Секрет его врожденного обаяния был многократно приумножен нашей любовью, так что мы наслаждались малышом сполна.  

На этапе, когда Никита дорос до своих первых занятий и секций, мы уже крепко осознали, что маме неправильно проводить свою жизнь в ожидании в коридоре. Мы искали такое плаванье, танцы и языки, чтобы можно было заниматься всем вместе, чтобы малыш и родители могли начать что-то новое вместе с нуля (например, мы абсолютно на равных начали учить немецкий и французский). Или чтобы малыш мог присутствовать на тренировке родителей и просто играть рядом. В 3,5 года Никита сделал нам отличный подарок, научившись плавать так хорошо, что мог целую взрослую тренировку (45 минут) самостоятельно плавать на смежной дорожке во взрослом бассейне, пока родители с тренером постигала хитрости баттерфляя и браса.

Идеология семейного формата для разного типа занятий стала для нас откровением: "Неужели так бывает?" Мы стали приходить с осознанными просьбами к нашим новым учителям. Так в нашей жизни появились семейное рисование и вокал.

Наш Никита оказался очень зеркальным мальчиком. Кажется, никого никогда не смущало, что у прирожденной брюнетки с карими, почти черными, глазами, вырос светловолосый кудрявый малыш. Что его не подменили в роддоме мы знаем точно, потому что рожали обоих своих детей дома. Ведь в Никите видят свои черты абсолютно все наши родные. Бабушки и дедушки, едва взяв его на руки очевидно ощущают, что он на них похож. На обоих бабушек. На обоих дедушек. На дядю. На тетю. И даже на некоторых друзей и подруг. Никита умеет брать и впитывать лучшие черты от всех близких людей, которые его любят. И это удивительная душевная схожесть сразу отражается на его моське. Каждому из нас рано или поздно на улице люди говорят: "Как же он на вас похож! Просто одно лицо!" И каждый раз это является правдой.

Но, если смотреть глубже, именно этот ребенок стал дедушкиным внуком больше, чем любой другой в нашей семье. Ранняя очень крепкая связь с дедушкой придала ему отличительные черты. Сильный характер, настойчивость, любовь к движению и спорту, крепость в том, что называется "стоять на своих ногах", простроенный материальный план и даже везение в играх. Все эти черты Никита очень рано успел перенять.  Обе бабушки и второй дедушка передали много других, более тонких черт, мы готовим об этом новые статьи и фильмы, друзья, вы их еще увидите.

Еще один чисто Никитинский (Никито-Чистовский) проект последнего года - настольные игры. В своем бесконечном стремлении участвовать вместе с нами в каждой семейной активности Никита и здесь сделал незаурядный рывок. Буквально за год (с 4 до 5 лет) он освоил множество настольных игр, начиная с подходящих по возрасту малышковых, кончая семейными играми 8-12+, в которые практически на равных может играть со взрослыми. Его любимые игры - стратегии с естественно-научной фабулой, такие как "Эволюция" или "Палео", требуют сосредоточенного внимания в течение 1,5-2 часов. В 5-ть лет наш Никита не только блестяще держит свою партию, но умудряется настолько отлично аккумулировать ресурсы, что в кооперативных играх немало выручает взрослых. Вложив любовь и время мы вырастили человека, с которым уже в 4-5 лет стало интересно взаимодействовать в партнерстве.

Еще одна отличительная черта Никиты в том, что чтение книг он впитал с молоком матери, без преувеличения и кавычек. Практики естественного родительства, связанные с длительным кормлением до самоотлучения, подсказали простой и логичный способ укладывания детей. Я читала старшей дочери, пока на груди засыпал младший. Так продолжалось долго, и в год, и в два, и в три.

Никита уже говорил, но засыпать предпочитал по старинке, ненавязчиво прослушивая, вместо малышковых книжек, огромное количество литературы, предназначенной сестре. Мы ведем эти списки, вы их прекрасно знаете, это то, что очень востребовано на нашем сайте: "Что почитать ребенку 5-6 лет?", "Что почитать ребенку 7-10 лет?", "Что посмотреть с ребенком, так чтобы взрослому было интересно?" и подобное. Только один ребенок из наших двоих во время всего этого чтения подходил по возрасту к этим книжкам и фильмам. Никите все это пришлось прослушать "под шумок" и да, это было с молоком матери. Эффект получился интересный. Не то, чтоб он хорошо все это помнит (можно и перечитать). Но он вырос умным, в 4,5 научился читать и не перестает удивлять своими оригинальными и свежими мыслями и прекрасным чувством юмора. Так что растите детей, кормите детей, любите детей, не жалейте для них ни сил, ни времени. Они воздадут вам за это своим удивительным светом каждый день. И это опыт, который невозможно получить, не вырастив детей, без разницы, своих или чужих, главное - очень близких.