Забава Чистова - "лицо" нашего сайта и вдохновитель многих наших идей. Старшая дочь Лены Павловой и средняя дочь Саши Чистова, Забава - любимая героиня семейных хроник семьи  Чистовых-Павловых. Она трудолюбива, спортивна, шаловлива и, как все дети, обожает играть. Также она обожает лазить и является стимулом постоянного развития и двигательной активности для своего младшего брата - Никиты Чистова - да и для многих других детей.

Забава родилась в Москве  в семье Чистовых-Павловых. В то время семья жила на Бутырском шоссе, где не было рядом парков и негде было гулять, поэтому уже в три недели Забава вместе с мамой уехала на дачу. Забава выросла в слинге. На даче семья оборудовала для нее ванну, где она занималась ранним плаваньем с трех недель до трех месяцев, а вернувшись осенью в Москву, продолжила занятия с мамой в бассейне. Поскольку гулять рядом с домом (кроме Бутырского шоссе) было негде, всю первую зиму в бассейн они ездили 3-4 раза в неделю. В 7 месяцев у Забавы появился первый спортивный комплекс,  на нем она тренировалась вставать и ползать по горке, позднее играла на нем и лазила.

В первые годы жизни, еще будучи в слинге и эргорюкзаке, Забава вместе с родителями много путешествовала, к 4 годам у нее было уже 15 стран, в том числе страны Африки, Центральной и Латинской Америки. Она легко переносила перелеты и переезды, тренированный вестибулярный аппарат позволял не испытывать никаких проблем в самолетах, машинах, автобусах, поэтому многие из этих поездок сопровождались путешествиями по стране наземным транспортом. Естественный иммунитет и естественные методы оздоровления позволяют всей семье иметь отменное здоровье, необходимое для таких путешествий. Забава участвовала в путешествиях с родителями с любопытством и радостью. Летний период (с мая по сентябрь) она проводила с мамой, бабушкой и дедушкой на даче, часто ездила в Беларусь к семье Чистовых.

Первый большой спортивный комплекс появился у Забавы дома примерно в 1 год 8 месяцев. Забава - осторожная девочка, она осваивала его постепенно. Сначала все снаряды по низам, потом переходы между снарядами на средних высотах и лишь к 4-м годам - выход на верха. На день рождения 4 года семья подарила ей дачный спортивный комплекс, авторами которого были все члены семьи, реализаторами - мама и дедушка. Этот комплекс стал любимой площадкой не только для Забавы, но и для друзей и соседей, а его описание в семейном блоге стало настолько популярным, что побудило ее родителей объединиться с Олегом Скрипалевым (продолжателем идей Владимира Скрипалева) и заняться производством спортивных комплексов.

Спортивные комплексы позволили детям семьи Чистовых-Павловых расти ловкими и сильными, а также ответственными за безопасность своих движений. В два года Забава освоила самокат, в три - беговел, в четыре стала замечательно кататься на двух колесном велосипеде. Этим ее подвижность не ограничилась. Чтобы вырастить детей здоровыми и счастливыми, семья задумалась о регулярных длительных выездах детей из Москвы, перебравшись в межсезонные и зимние месяцы в Геленджик, где климат настолько мягкий, что позволяет даже зимой каждый день совершать длинные велосипедные и пешие прогулки, проводя несколько часов на улице.

Забава в Геленджике

В возрасте 4-5 лет Забава смогла по новой заняться плаванием уже в формате обучения технике и различным стилям. Все это не исключило других регулярных занятий Забавы - танцев, архитектуры и дизайна, английского, математики в Геленджике, фольклора - в Москве. Любое занятие для Забавы - интересная игра и поле для собственного творчества. Она самостоятельна и автономна, и вдохновляет родителей своей внутренней дисциплиной. Кроме того, после рождения своего брата Никиты, она проявила себя как заботливая старшая сестра.

Когда Забава подошла к школьному возрасту мы задумались о том, как будем ее учить. Год подготовки к школе (2020) совпал с эпидемией коронавируса. Наша семья имела возможность посмотреть как действует на детей изоляция и дистанционное обучение, кроме того мы увидели, что режимные мероприятия намного мягче проходят в небольших городах, чем в мегаполисах. Увидев, что муниципальные школы исключили допуск родителей на свою территорию, убрали все спортивные и праздничные мероприятия и ужесточили режим, мы приняли решение создать свой класс и растить детей без школы, точнее создать свой автономный класс.

Следующий период своего осознанного родительства мы провели в попытках осмыслить и отстроить альтернативное обучение детей таким образом, чтобы оно было безопасным, комфортным и радостным.  Мы подробно рассказываем об этом в своем блоге и своих фильмах, многие материалы представлены на этом сайте. Многие вопросы по не-школьному образованию детей остаются сложными и спорными, многие волнуют нас каждый день. Это не мешает Забаве расти активным, спокойным и очень дружественным ребенком. Она преданна к своему классу и учителям, активно участвует в классных и внеклассных мероприятиях. Рисует, учит иностранные языки (немецкий, французский и английский), имеет красивый голос и занимается вокалом. Многие уже школьного возраста занятия стали для нас семейными.  Они собраны на этом сайте под тэгом семейный формат и их больше, чем мы успеваем о них рассказывать. На этом пути мы приобрели новых друзей и сейчас, как никогда, чувствуем поддержку от проживания единым родительским сообществом (в оффлайн мире). Несколько проектов стартуют прямо сейчас, это истории про рисование на стенах  и про клуб настольных игр, которые мы разворачиваем вместе с друзьями.

Так, одна маленькая девочка, стала для нашей семьи источником существенных изменений и многих совершенно новых форматов жизни и времяпрепровождения. Такие новые страницы нашей жизни как дачная жизнь, спорткомплексы (как семейный бизнес), автономный класс и семейный формат многих занятий (плаванье, рисование, вокал, иностранные языки и другое) стали для нас абсолютно новым опытом, который мы раскрыли вместе и благодаря ей. И мы продолжаем этот путь, открывая на нем все новые горизонты.