Вводные:
Забаве 3 года и это наше 4-ое лето на даче, потому что она родилась летом и первое лето последовало сразу после ее рождения (в нулевой год). За 3 года мы так и не научились проводить лето в Москве, кажется, что в это время мир вокруг полон жизни. В общем опять, чуть только теплеет на майские праздники, мы перебираемся с парой тяжелых чемоданов и комплектом самокатов-велосипедов на дачу. Саша еще не верит, что это на 5-ть месяцев, а я чую душой, что лучше уж мне ездить работать пару раз в неделю в Москву, но дочери нечего делать там. На даче Забава может бегать к бабушке и дедушке, чей дом находится по соседству, а мы - жить большой семьей, но при этом у нас отдельный дом, где мы еще умудряемся гостей принимать. Итак, лето началось.

3 города у нас: Москва, Геленджик и Дача

Иногда ребенок вносит в нашу жизнь то, чего никогда бы не было без него. До рождения Забавы к дачной жизни я была абсолютно равнодушна, наведывалась к родителям в гости, не более того. Рождение Забавы это изменило, уж слишком тесно мне было с ней в четырех стенах московской квартиры в летний сезон. Но после третьего года дачный мир еще раз существенно преобразился. Он начал дарить сюрпризы Забаве, а жизнь изменилась у всех нас вокруг нее. Об этом и будет мой рассказ.

Мир Забавы разнообразен. Она бывала в Африке и Америке, путешествовала по пустыням и морям. Но если ее сейчас спросить о ее любимом "городе" на Земле, она не задумываясь скажет "Дача". Говорит она это слово ласково. В ее мире это город, ни чуть не меньший, чем, скажем, Москва. Наша дача позволяет жить на ней с мая по сентябрь, это становится для Забавы поводом выучить сезоны. Уже с октября она начинает спрашивать: "Когда мы поедем на Дачу?" И это запускает тщательный отчет месяцев: "Ноябрь, декабрь, январь..." Весна.

Бабушка и Дедушка


Нам "повезло" в том смысле, что мы купили дачу, смежную с участком родителей. Повезло в кавычках, потому что это было не столько везение, сколько намеренное желание наших семей. Тем не менее, сейчас это соседство дает нам каждодневную радость - совместные обеды и завтраки, общение и возможность работать мне дистанционно по несколько часов в день, мое фактическое рабочее время удлиняется по сравнению с Москвой. При этом каждое утро и каждый вечер мы вместе с дочерью, да и в течение дня много времени, чтобы побыть вдвоем. Этим летом к любимой бабушке прибавляется освободившийся от работы дедушка. Обоим - и внучке, и дедушке - это в диковинку и в новинку, то, что их объединяет - подвижность, жизнерадостность и привычка много гулять.

Опыт встречи животных

Еще одно слово этого сезона, которое, как и в прошлом году, пишется с большой буквы - Корова. Животное для Забавы почти тотемное, поскольку она очень трепетно относится к молоку. Конечно, на даче можно встретить коров. Не своих, естественно, мы городские жители. Но, по дороге в магазин и на станцию они разгуливают в Полях (еще одно место назначения приравненное в нашем мире не менее, чем к Египетским пирамидам).

Животное, которое можно встретить прямо в нашем саду - ёжик. Живой ёжик однако приносит разочарование. Забава пытается к нему прикоснуться и расстраивается: "Колючий... У меня есть мой (игрушечный) ёжик, он мягонький... Он не колется". Забава отворачивается от живого ежа и, как ни в чем не бывало, продолжает копаться в своей песочнице.

Ягоды

Ягоды с куста - страсть наших обоих бабушек. Они считают своим долгом отыскать и накормить, а детский рот может не закрываться, а место в детском пузе может не заканчиваться. Мы никогда не пытались эту страсть регулировать. Ест, сколько влезет. Влезает много. Некоторые "счастливые" кусты, растущие на тропинках между домами, оставляются Забаве и гостящим детям на самостоятельную обдирку. Я, противница собственного огорода (мне хватает газона и деревьев), привожу из питомника пяток новых ягодных кустов. В 3 года Забава прекрасно знает весь сад. Она сама может добыть любую ягоду, включая вишню.

Подарки от мира. Бассейн и Каток.

День Рождения - 3 года - становится для нас всех каким то переходным моментом в жизни на даче. Мы здесь живем четвертое лето, а наши родители на соседнем участке - уже лет 10-ть и именно в это третье День Рождения Забавы "открывается" сразу два чуда, как будто распахиваются врата. В прошлые сезоны мы искали неподалеку бассейн, но тщетно. Пруды и озера небольшие есть, но плавательный сезон в средней полосе не такой уж большой, а бассейновый сезон не ограничен. Хороший бассейн найти не получалось, встречались дорогие и холодные (в Хотьково). Тут, в очередной раз ища в дебрях интернета новый адресок, я прямо в День Рождения нахожу новый телефончик. Звоним, едем, находим. Оказывается в 30-40 минутах езды по красивой дороге мимо больших городов находится прекрасный (и днем почти пустой) бассейн на новой базе отдыха "РЖД", куда пускают посторонних. По сравнению с Москвой, бассейн дешевый, разве что не бесплатный. Мы балдеем, это как подарок от мира. В первые же дни Забава в своем плаваньи делает замечательный рывок. Бассейн становится любимым занятием на все оставшееся лето, стараемся ездить в него семьей 2-3 раза в неделю, в том числе и с папой в воскресные дни.

Второе случившееся в тот же день чудо кажется нам уж совсем не реальным. По дороге в бассейн мы видим вдоль дороги плакат перетяжку "Открытие Ледовой арены". Не верим своим глазам. Лето, конец июня, это похоже на глюк. Возвращаемся, записываем телефон, звоним. Да, это правда, открыта ледовая арена в соседнем городке. Работает круглый год, массовые катания есть почти каждый день. Срочно привозим из Москвы коньки.

Самое нереальное ощущение от катка мы получаем в жарки дни, когда есть контраст между жарой на улице (+25,+28) и катком (+8, +10). Балдеж!

И еще раз про День Рождения


Вечерним подарком на День Рождения становится приезд папы. Папа балует нас приездами посреди рабочих недель не часто: все-таки около 100 км в один конец. Зато с вечера пятницы до утра понедельника он наш. Для Забавы это повод учить дни недели. На День Рождения папа приезжает с большой коробкой, внутри которой много разных фруктов. Съедобный подарок завораживает Забаву, а коробка становится любимым контейнером для гостинцев-мандарин на всю будущую зиму, когда Забава иногда бегает за коробкой и сама укладывает в нее гостинцы, а иногда просит этого от обожаемого папы.

Домашняя работа

Дача становится ареной для опыта в домашней (и вне-домашней) совместной работе. Самая любимая работа у Забавы, конечно, связана с водой. Поливать газон (а вместе с газоном незадачливых родных, оказавшихся на линии полива), это занятие №1 любого теплого вечера

Со мной самые любимые совместные занятия - мойка швабрами полов и совместная готовка еды (ну и, конечно, "накрывать на стол"). С бабушкой - печь пирожки или печенье и копаться в теплице. С дедушкой - много видов всевозможной стройки. Кроме того, мы обзаводимся небольшой детской тачкой, чтобы совместно удобрять деревья. Забава возит землю и работает всерьез. Она очень терпелива и может сделать уже многое.

Творчество и развитие

Творческих занятий у нас сколько угодно, есть на что потратить свободные вечера. Мы обзаводимся большой коробкой с карандашами, пластилином, мелками и красками всех мастей. В отличие от Москвы тут не приходится беспокоиться, что красками будет уляпана вся квартира, художник может порезвиться и на веранде, и на скамейке. Любимым объектом для разрисовки становится лед.

В жару мы также мы увлекаемся всевозможными играми со льдом - заморозить и доставать из него какие-нибудь маленькие игрушки. Заморозить маленькие травинки, шишечки, иголочки потом использовать эти красивые кубики льда для прикладывания к любому месту тела. От любых ушибов Забава начинает сама лечиться льдом, пожалуй на этом и заканчивается наша "летняя аптечка". Покупаем несколько тетрадок для рисования и раскрашивания. Ну и магнитные буквы, чтобы привыкать к алфавиту. В общем, времени поскучать почти не бывает, даже когда мы вдвоем.

Гости


За летом несколько раз нас навещают друзья. Некоторые просто на выходные, некоторые на подольше. Самый большой подарок - приезд нашей "подружки-с-рождения" Женьки с семьей. "Женьские Забавы" очень скоро становятся не разлей вода. Осваивают всю территорию обоих участков и все закоулки дома, являясь одновременно и вездесущими и неуловимыми.

Открытие Леса

И еще одно чудесное новоприобретение этого сезона - Лес. Исторически наша семья (я с родителями) приехала из Мурманска. Наш лес другой, грибы и ягоды в нем можно сказать "расстилаются коврами". Эта тотальная просматриваемость и изобилие тундры мешала моим родителям втянуться в грибные поиски средней полосы. Но в этом году барьер снят как по волшебству. Видно, когда в мир приходит ребенок, то ему дается. А наша 3-х летка вполне созрела для Леса.

Короче, неподалеку от Бассейна мы находим себе подходящий Лес. Во-первых, он хвойный (большей частью сосновый), хотя вкрапление лиственного в нем есть. Во-вторых, в нем есть ягодные места. В-третьих, к осени выясняется, что в нем какое-то аномальное (для нас) разнообразие грибов. Не изобилие, а именно разнообразие. Когда в одном лесу можно встретить все, что угодно. Съедобных (для еды и запасов) и несъедобных (для фотосессий). В августе и сентябре мы начинаем ездить в Лес почти ежедневно. Мы заготавливаем грибы, но не в этом суть. Оказывается, что я умею искать подмосковные грибы, как их умеет искать и Забава. Почти каждый раз в нашей корзинке есть по белому, а общий набор вполне обеспечивает и жареху, и суп. Забава еще аккуратна в поедании грибов, она держится настороже, их вкусы для нее немного новы. Зато дедушка может есть грибы бесконечно, а я (как выяснилось) могу очень долго по лесу пробродить. Забава знакомится с мелкой лесной живностью, при этом Лес вовсе не мучает нас комарами. Такое бывает? Не знаю, без ребенка, кажется, нет.

Культурная жизнь

Наша дача расположена на границе Московской области и Владимирской (по Ярославской дороге). Выясняется, что тут возможна насыщенная культурная жизнь. Рядом несколько городов, где можно погулять и поглазеть русские красоты - Александров, Переславль, Сергиев Посад, Абрамцево. Благодаря нашим друзьям из Мытищ находится и прекрасный детский кукольный театр "Петрушкинская слобода" (в Мытищах) Ездим туда на День Рождения подруги Даши и просто так по выходным, когда Сашу задерживают в Москве дела.

На разведку

Регулярные поездки в бассейн стимулировали нас искать новые места и новые дороги. Заблудившись как то раз в дороге мы нашли себе "большую воду" не очень купательную, но весьма живописную.

Дорога до нее раздолбанная (часто не поездишь), но масштаб впечатляет. В очередной раз удивляешься: как можно было жить здесь много лет, а интересные места найти только сейчас.

Осень

Как видно, дачный сезон у нас вышел какой-то феерический. Добавьте к нему вечернее общение на веранде, шум дождя по крыше и ночную тишину, и утреннее пение птиц. Все это всего в 100 км от Москвы перестает быть правдоподобным. Но все это так. Единственный минус такого жития на даче - оно заканчивается.

Пришла осень, а с ней дожди и хмурое небо. Ведь в этом году выдался не слишком теплый и ясный сентябрь. Тем не менее, нас грело все то, что мы нашли этим летом. Прощаться с дачей до следующего сезона было грустно. Но стало холодать и в первые октябрьские дни мы вернулись в свою Москву.